www.athle.fr
Accueil
viry-chatillon athlé 91
Actualités
2ème journée de qualification au triathlon BE/MI - 12 et 13/06/2021
Commentez cette actualité
15 Juin 2021 - Margot Almeras (Communication)
2ème journée de qualification au triathlon BE/MI - 12 et 13/06/2021

Ce week-end ce n’est pas moins de 30 benjamins et minimes qui ont participé à la deuxième journée de qualification pour la finale de triathlon qui aura lieu à Bondoufle le 26 juin.

Danho KONAN et Malik HAMADOUCHE confirment leur forme en passant une nouvelle fois la barre des 100 points pendant que Gabriel THIEROT et Lohan SALOMON assurent de nouveau le minimum de 80 points qualificatif directement à la finale.

Malik cumule 116 points en battant trois records personnels : 6’10’’08 au 2000m, 48m39 au javelot et 37m49 au disque.

Danho additionne tout juste 100 points grâce notamment à un joli 1000m couru en 3’08’’48 au coude à coude avec son camarade d’entraînement Gabriel THIEROT qui termine finalement quelques secondes devant en 3’06’’71. Gabriel en profite pour améliorer son record de près de 80cm au triple saut en rebondissant à 9m44 tandis que Lohan continue sa progression sur le 50m haies qu’il conclut en 8’’67.


Lison ALMÉRAS qui avait effectué le quota de points pour une qualification éventuelle passe cette fois-ci la barre des 80 points lui assurant une qualification directe en terminant la journée avec 83 points, acquis en partie grâce à un 50m couru en 7’’58.

Parmi les athlètes ayant déjà réalisés les 60 points synonymes de qualification éventuelle Alexandre ZUCHOWSKI (77 points), Nina MELLIONEC (77 points) et Cathie DUVIVIER (65 points) confirment leur position.


Ce sont six athlètes supplémentaires qui rejoignent la liste des qualifiés éventuels ce week-end !

Chez les Minimes F il s’agit de Tisha ADELAÏDES-GRIVALLIERS et Sokona CAMARA qui pour leur première compétition de la saison réalisent respectivement 73 et 77 points. Résultats symétriques chez les garçons puisque Mehmet GOKDEMIR et Emmanuel IDINNA cumulent eux aussi 73 et 77 points.

Du côté des benjamines Miriam KAMAGATE découvre la compétition de très belle manière puisqu’elle s’offre d’entrée 70 points en courant notamment le 50m en 7’’89 et en projetant son poids à 7m70.


Belle progression pour Preston MALENGA qui s’améliore considérablement sur le 50m en retranchant quatre dixièmes à son record qu’il amène à 7’’54 et au saut en longueur en allongeant sa meilleure marque de 40cm grâce à un saut à 4m30. Il totalise finalement 66 points.

Les autres athlètes n’ont pas démérité, en démontrent les 7’’33 de Maxime LEYMARIE au 50m, les 10m16 de Maxime NOUDELBERG au triple saut, le 120m d’Aminata CONTE couru en 16’’63, le 200m haies de Marine BARNOUX qui parcourt le demi-tour de piste en 36’’22 ou encore les 7m20 de Yanel BOUTADJINE qui continue sa progression.

Prochaine compétition pour ces jeunes : les championnats d’Essonne d’Epreuves Combinées où nous retrouverons Timothé ADREANI POIRRET, Maxime LEYMARIE, Preston MALENGA, Lohan SALOMON, Gabriel THIEROT, Danho KONAN et Malik HAMADOUCHE.


les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
17/10 >
10/10 >
27/09 >
09/09 >
05/09 >
16/08 >
20/07 >  (1)
12/07 >
07/07 >
07/07 >
01/07 >
20/06 >
19/06 >
13/06 >
07/06 >
31/05 >
24/05 >
24/05 >
14/05 >
13/05 >
Athle.fr
Inscrivez-vous et abonnez-vous gratuitement sur la plateforme de formation pour tous les licenciés FFA en CLIQUANT ICI. Puis sur la plateforme accédez aux différents contenus en cliquant sur « JE M’ABONNE ». En cas de souci d’abonnement, cliquez sur le lien ci-dessus, puis allez dans la rubrique « CONTACT ». Les domaines (Direction, Jury, Encadrement sportif, et Organisation d’événements) ont leurs propres contenus.
Reprise 2021-2022

Foulées Vertes de Viry-Châtillon
Dimanche 05 septembre
09h15-12h00
Stade Henri Longuet



Fête des Associations
Dimanche 05 septembre
10h00 - 18h00
Parvis Halle des Sports

Kinder Sports 
Mercredi 08 septembre
14h00 - 16h00
Stade Henri Longuet



Run 2K Challenge
Mercredi 15 septembre
18h45 - 20h30
Stade Henri Longuet


Compétitions à venir
Compétitions à venir


Champ de France CJ : 22-23/02
Ch. France Elite : 28/02 - 01/03
Champ France de Cross : 08/03
Champ 91 Be-Mi : 08/03
Journée en salle EA-PO :15-16/03


Les Espaces

Label World Athletics pour les clubs et la gestion de la pandémie de coronavirus en 2020


Label Piste OR



Label Jeunes ARGENT




Label Running BRONZE


Horaires d'entraînement 


Baby Athlé : 
mercredi 14h00 - 15h15 

EA-PO : 
mercredi 14h - 16h 

Benjamins : 
mar / jeu 18h30-20h30

Benjamines : 
mar / jeu 18h30-20h30

Minimes : lun/mer/ven 18h30-20h30

Sprint : 
lun-mer-vend 18h45 - 20h30

Sauts: 
mar - jeu - vend 18h45 - 20h30

Perche: 
mar - merc - vend 18h45 - 20h30

Lancers: 
lun-mer-vend 18h45 - 20h30

Demi-Fond: 
lun-mer-vend 18h30 - 20h30

Demi-Fond / loisirs: 
lun-mer-vend 18h30 - 20h30

VIRY ATHLE 91

11, impasse Francoeur 
91170 Viry-Châtillon

athle.virychatillon@gmail.com